ПРО клеим
Четверг, 28.03.2024, 13:18
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Технологии склейки » Клея и технологии » Цинубление (нужно или нет?)
Цинубление
pro-kleimДата: Воскресенье, 18.09.2011, 19:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
Довольно часто в среде Мастеровых и реставраторов используется Цинубление при склейке деталей (в основном на ПВА).
Здесь в первую очередь ответ зависит от Когезии самого клея...
Для ПВА клеевой шов свыше 0,3 мм является уже критичным. В среде Химиков-теоретиков существует однозначное правило - чем Тоньше клеевой шов - тем лучше качество склейки - идеал - толщина клеевого шва = 1 молекуле клея... но! это когда речь идёт о склейке по пласти.
Если речь идёт о некоем сложном по геометрии изделии, где силы воздействия будут разнонаправленны возможно и потребуются некие компенсационные пропилы (цинубление в данном случае). Также, если происходит соединение деталей в закрытый паз, Цинубление шипа необходимо для обеспечения отвода излишков клея.

Теперь по моему личному мнению. Я считаю - что Цинубление - ухудшает качество склейки при прочих равных условиях.
Однако, если качество обработки самих склеиваемых поверхностей откровенно плохое и не может обеспечить плотного прилегания деталей при склейке, то создание шероховатой поверхности может помочь проникнуть клею глубже в материал, но здесь необходимо понимать - в целом, именно проникающая способность клея не может обеспечить более 25% крепости клеевого шва. Сравнивать цинубление и шиповое соединение бессмысленно, поскольку в шиповом соединении крепость достигается за счёт, опять же, очень плотного прилегания поверхности шипов двух деталей.
Есть нюанс - наилучшая по качеству склейка древесины происходит непосредственно после строгания пиломата, когда вскрыты поры древесины... если у Вас деталь пролежала более 24-х часов перед склейкой, то действительно склейка подобной детали будет лучше с Цинублением, поскольку в противном случае будет почти отсутствовать проникновение клея в материал, и как следствие Адгезия будет стремиться к нулю.
Ещё 1 нюанс - склейка разных по плотности материалов. "Старое" дерево обычно плотнее, поэтому цинубление даст однозначно позитивный эффект при склейке на ПВА (имеются ввиду в основном реставрационные работы).

Как резюме: если деталь свежеобработанная и геометрически точная - цинубление не нужно, если деталь не подлежит обработке, либо другой плотности, то склеивание будет лучше с Цинублением, но заметно хуже, чем свежеобработанные и склеенные сразу детали
Всё это написано именно для ПВА!... при склейке на смолы цинубление не нужно как факт, ибо совершенно другие физические характеристики клеевого шва получаются.
 
Форум » Технологии склейки » Клея и технологии » Цинубление (нужно или нет?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ПРО клеим © 2024