ПРО клеим
Среда, 24.04.2024, 08:36
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Технологии склейки » Клея и технологии » Чем стоит клеить? (Столярная плита в домашних условиях)
Чем стоит клеить?
SergePДата: Суббота, 12.01.2013, 19:49 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Делаю дома кровать на втором ярусе (внизу будет кресло и столик). Не смог найти широкий толстый мебельный щит (200х1800х40) в качестве основы кровати и хочу склеить такую платформу из тонкого щита (18 мм) в два слоя, внахлест по ширине. То есть, сначала кладу в нижний слой шит шириной 600 мм, а в верхний 300, потом к верхнему доклеиваю еще 600, и так далее. Клеить собираюсь на полу, он у меня ровный.

Вопрос - чем клеить? ПВА не очень хочется, он будет ползти и щит прогнется (по расчетам, весьма сильно). Да и приличное усилие прессования мне не обеспечить - могу только килограммов 200 навалить сверху (на 0.6 кв.м. площади склейки). Нужно что-то, что обеспечит прочное, но не совсем уж жесткое соединение (чтобы при усыхании щита не растрескалось) и при этом позволит работать дома. И чтобы его было можно купить и использовать без хитрых приспособлений. Живу на юге Московской области, могу за клеем в Москву смотаться.

Подскажите, пожалуйста.
 
pro-kleimДата: Суббота, 12.01.2013, 20:40 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
SergeP,
из наложенных Вами условий и ограничений, кроме контактного клея, даже и предложить больше нечего. cool
Единственный минус - клеить надо будет аккуратно - промахиваться нельзя.
Намазал, подсушил, прицелился, приложил, резко надавил - изделие готово.
Другие варианты требуют прессования. dry
Подавляющее большинство контактников основано на каучуках и обладают последующей пластичностью - сезонные колебания температур и геометрии для них не проблема.
 
SergePДата: Суббота, 12.01.2013, 21:37 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо.
Не могли бы вы подсказать какой-нибудь контактный клей? Вообще в них не разбираюсь и боюсь попасть на что-нибудь совсем неподходящее.

Я, честно говоря, думал о каких-нибудь смолах (эпоксидных, различных формальдегидных). Они, вроде бы, прощают недостаточное усилие сжатия при склейке и получающийся недостаточно тонким слой. Но в смолах тоже не разбираюсь. До сих пор, когда вожусь с деревом (люблю что нибудь сделать для души) использовал почти только ПВА разных марок в дополнение к шурупам (ну, полукруглую ступеньку на лестнице один раз набирал с помощью старой эпоксидки, но там длина склейки несколько сантиметров и напряжений почти нет).
ПУ клеи, насколько я понимаю, очень требовательны к прессованию, так?
 
pro-kleimДата: Воскресенье, 13.01.2013, 12:31 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
SergeP,
Я специализируюсь по промышленным клеям, контактники выпускаются в таре 21-28 кг - Вакол, Киилто, Клейберит, Йоват, Хенкель.
Из бытовых мне известен только "Момент", я Вам наверное не советчик, если речь идёт о том - где именно купить клей, надо Вам самому посмотреть в интернете.
На смолах не советую Вам клеить, они требуют более точного соблюдения технологии, по крайней мере без прессования, Вы ничего качественного не сделаете, с Полиуретанами - тоже самое.
Если бы Вы могли запрессовать - я бы посоветовал Вам воспользоваться именно полиуретаном.
Есть ещё 1 "бытовой" вариант, но как Вы его сможете реализовать на большой площади - я даже не представляю! Это - склеить Ваши щиты на жидкие гвозди - по качеству и задачам склейки - не будет никаких проблем. Но вот как быстро намазать плоскость из картриджа - даже представить не могу.
 
Форум » Технологии склейки » Клея и технологии » Чем стоит клеить? (Столярная плита в домашних условиях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ПРО клеим © 2024