ПРО клеим
Четверг, 02.05.2024, 12:13
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Технологии склейки » Клея и технологии » Фанера (Все о фанере и ее аналогах - ОСП, ДСП, итд.)
Фанера
KirillovskyneДата: Вторник, 04.11.2014, 00:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Помимо топика про клееный брус предлагаю обсудить еще и панельные материалы, в частности фанеру. Особенности марок, производителей, сравнение с подобными материалами и рекомендации по использованию. 

От себя сразу хочу задать "шкурный" вопрос уважаемому Михаилу:

Появилась мысль заняться конструированием объектов, мебели и инсталяций для интерьеров, в связи с чем встал вопрос о выборе оптимального материала и первое что пришло на ум (естественно что никакого откровения в этом нет)) ) была фанера (ОСП, ДСП и проч. не рассматривались по разным причинам).
Собственно главный вопрос в выборе правильной марки фанеры для моих целей. Уточню, что материал должен быть достаточно прочным, способным выполнять конструкционную функцию, повышенная влагостойкость не требуется (использование в помещениях с повышенной влажностью не планируется).
Насколько я смог разобраться, наиболее распространенной маркой для внутренних работ является фанера ФК (используется карбомидный клей). Так же я обратил внимание на марку ФБА (на основе альбуминоказеинового клея), которая с одной стороны уступает в прочности ФК , но при этом интересней для помещений с точки зрения "экологичности", что становится актуально, особенно при наполнении интерьера большим объемом фанеры. 
Насколько мои утверждения верны и стоит ли искать фанеру ФБА ради ее свойств или надо выбрать наиболее распространенную на рынке марку ФК?
Может вы может подсказать мне конкретных производителей, качество и свойства продукции которых отвечают моим требованиям?
 
pro-kleimДата: Вторник, 04.11.2014, 21:12 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
Kirillovskyne, все в этом мире относительно. Это что касается термина - Экологичность.
Я отношусь к нему с большой долей скепсиса.
Скажу честно - фанеру ФБА в своей работе вообще не встречал ни разу.
Уточняю - цель такую себе никогда не ставил.
Использование ФК в больших количествах на одну комнату тоже не стал бы. Хотя по сравнению с ДСП, такая фанера +/- терпимее.
Себе любимому решил использовать столярную плиту производства Волосовского ЛПК (http://inok.spb.ru/produkty-i-prodazhi), склеенную на низкоэмиссионном меламин-формальдегиде. Из минусов - минимальная толщина 16 мм.
Из плюсов - опять же, относительная, чистота материала и несомненная несущая способность.
Сам щупал, нюхал.
Мне понравилось. cool
 
Форум » Технологии склейки » Клея и технологии » Фанера (Все о фанере и ее аналогах - ОСП, ДСП, итд.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ПРО клеим © 2024