ПРО клеим
Воскресенье, 19.05.2024, 11:02
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Технологии склейки » Клеим брус » Полиуретаны (опыт работы)
Полиуретаны
Igor_KDKДата: Суббота, 24.12.2011, 00:04 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня сопла в шахматном порядке. растояние 7 мм - не многовато ли ?

Добавлено (24.12.2011, 00:04)
---------------------------------------------
Кстати - по опыту российских предприятий работающих ПУРом - интересует расход и время прессования. Критична ли разница между 0,1 и 0,3 для стенового бруса ? Стандарты жестко пишут (

 
pro-kleimДата: Суббота, 24.12.2011, 00:05 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
многовато, у нас тоже в шахматном.. и получается реальное расстояние - 2 мм... но на OEST примерно 5 мм между соплами и они идут в ряд... поэтому я думаю - это не очень принципиально... хотя частое покрытие, по логике - лучше..
 
Igor_KDKДата: Суббота, 24.12.2011, 00:12 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати - по опыту российских предприятий работающих ПУРом - интересует расход и время прессования. Критична ли разница между 0,1 и 0,3 для стенового бруса ? Стандарты жестко пишут
 
pro-kleimДата: Суббота, 24.12.2011, 00:18 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас в стандарте Полиуретаны отсутствуют как класс вообще... Нет такого клея:)))
.. ну и по опыту.. для бруса не критично... и для балки, меньше 7 метров не критично.. cool
 
Igor_KDKДата: Суббота, 24.12.2011, 00:22 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня интересует время прессования. Какое люди используют на практике ?

2010 при 0,1 - 40 мин.
S109 - 25 мин.

И там и там при 0,3 - полтора часа
 
pro-kleimДата: Суббота, 24.12.2011, 00:25 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
на стеновой брус прессуют по минималке.. на балку чётко по рекомендациям.. тесты проходятся нормально, с проблемами не сталкивались.
 
Igor_KDKДата: Суббота, 24.12.2011, 00:35 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Да....))) Не зря я ночами сижу в интернете )
Тест - имеется в виду 391 ?
Это, насколько я понимаю, тест на ускоренное состаривание ?
И, в случае производства большепролетных несущих его необходимо дополнять мех.тестами - сдвиг, излом, разрыв итп?

А что по расходу скажете ? Есть статистика?

То, что с такими клеями и параметрами склейки - мы получаем прочность для стенового бруса избыточную - я понимаю.
Беспокоит эстетика - необходимо добиться гарантированного отсутствия расклеев на торцах.
 
pro-kleimДата: Суббота, 24.12.2011, 00:43 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
тест по EN 391-B в общем - да, на ускоренное состаривание и влагостойкость.
Разрыв и излом делают на балке.. сдвиг.. на практике на видел, чтобы тестировали.. хотя могут... у всех балочников лаборатории вполне приличные...

По расходу полиуретана статистики по балке нет.. у нас балку (большепролётную) делают на меламине.. все!

Quote (Igor_KDK)
гарантированного отсутствия расклеев на торцах.

Так не бывает))) расклеи, пусть очень редкие, но всё равно будут... не бывает в нашем деле совсем без расклеев) biggrin
Обычно, для стенового бруса, для гарантии от огрехов в работе берётся нижняя рекомендуемая планка работы, накидывается 10-15% сверху, и получается цифра реального расхода клея. Расхода, который серьёзно снижает вероятность расклеев при "мелких" огрехах в работе..
 
pro-kleimДата: Суббота, 24.12.2011, 00:53 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
кстати, насколько я знаю.. нижняя планка для полиуретанов =180 гр/м2.. +15% как раз 210 гр/м2 получается.. видимо Вам так и порекомендовали для работы, расход чуть повыше.
 
Igor_KDKДата: Суббота, 24.12.2011, 00:57 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Как Вы думаете, корректно ли предположение о наличии промежуточных результатов между задекларированными производителями клеев "крайними" точками ? Как, в случае использования меламина ?

Т.е. Материал стеновой брус. Система 2010

0,1 - 30 мин.
0,3 - 65 мин.

Значит ли , что 0,2 - 40 мин. ?

Расход в описании Акзо 140- 250
для балок 160 -250.

Т.е. можно спокойно делать образцы для испытаний при параметрах 170-180 гр. при 40 мин. ?

Добавлено (24.12.2011, 00:57)
---------------------------------------------
210 грамм - это я выбрал. По принципу не много не мало )

 
pro-kleimДата: Суббота, 24.12.2011, 11:04 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
Игорь, тут такие рамки:
1. Я не знаю ни один завод, который бы работал на нижней грани рекомендованного расхода. Ни у кого не получилось так работать, был сплошной брак. Причём ни у "гаражников", ни у "гигантов" ничего хорошего не вышло. Работают обычно примерно на середине диапазона. +/-
2. Из моей личной практики. Прессование стенового бруса всегда ведётся по нижней границе рекомендованного диапазона вне зависимости от толщины слоя клея. Вы эту толщину в текущем моменте всё равно не отследите.
НО, тут надо чётко понимать - если у Вас "гуляет" только 1 параметр склейки - то всё будет нормально. Однако, если вразнос пойдут все параметры, то есть: чуть ниже температура, чуть меньше влажность, чуть больше время сборки и т.д. то резко возрастает вероятность брака.
 
Igor_KDKДата: Воскресенье, 25.12.2011, 12:32 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня слегка гипертрофированное чувство отвтетственности, поэтому во всем, что касается производства - я перестраховываюсь.

Расход клея меня устраивает, поэтому эксперементировать с ним мы вряд ли будем.
А вот если удастся уменьшить время склейки до 30-40 минут - будет просто замечательно.
В понедельник обсужу данную идею с Акзо. Сделаем ка мы закладочку, да отправим ее на тест.
 
pro-kleimДата: Воскресенье, 25.12.2011, 12:52 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
А в Акзо ещё остались специалисты работающие руками?))) biggrin
Пошлют запрос в Швецию, шведы пару месяцев будут репу чесать, потом ещё пару месяцев наши будут думать - Как написать ответ настолько размыто, чтобы в нём ничего не было понятно, но было максимально "красиво") в общем, к майским праздникам увидите ответ)))) может быть biggrin
Если у Вас много именно балки - конечно лучше дождаться ответа от них.
Если стеновой брус - проведите свою серию испытаний... после 15-20 тестов с разных закладок - Вы получите достаточно объективную картину...
Отбор образцов надо делать с нижнего бруса с дальнего от клееналива окончания бруса и с верхнего бруса с ближнего от клееналива окончания бруса... от торца отступить сантиметров 20-25. По схеме расслоения (если они будут) можно получить информацию о достаточности расхода, правильности времени и сборки и других параметрах склейки.
 
Igor_KDKДата: Воскресенье, 25.12.2011, 15:10 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо - систему постоянного контроля параметров и ведения журналов - мы разобрались.
В московской лаборатории работают, как нам говорят )
Если есть инсайд о том, что Акза наши образцы выкидывает в ближайшую урну сразу по получении, а нам высылает фотошопленные картинки с отчетами - пожалейте коллег - расскажите )))

На след неделе сделаем закладку 210 г \ 40 мин. - отправим на автоклав.
 
pro-kleimДата: Воскресенье, 25.12.2011, 17:54 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Igor_KDK)
Если есть инсайд о том, что Акза наши образцы выкидывает в ближайшую урну сразу по получении, а нам высылает фотошопленные картинки с отчетами - пожалейте коллег - расскажите )))

Нет, такой информации у меня нет.. Они действительно всё пытают по правилам... просто настолько медленно.. что обычно акутальность их ответов пропадает за пол-года до получения этих ответов cool
Более-менее везёт "свежим" клиентам.. быть может первый и второй результат тестов Вы получите в течение пары месяцев)) biggrin
 
Форум » Технологии склейки » Клеим брус » Полиуретаны (опыт работы)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright ПРО клеим © 2024