ПРО клеим
Воскресенье, 19.05.2024, 08:15
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Технологии склейки » Клеим брус » Полиуретан АДВ-046 Витахим (Использование при склейке бруса)
Полиуретан АДВ-046 Витахим
pro-kleimДата: Воскресенье, 29.04.2012, 21:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень радует, что в России растёт производство клеев, в том числе полиуретанов.
В этом нельзя не порадоваться за компанию Витахим.
Однако, следует предостеречь производителей вот по какому поводу.
1. Клей АДВ-046 позиционируется производителем, как клей для производства сэндвич-панелей и общестроительных работ.
2. Согласно СНиП II-25 полиуретаны не допускаются для производства не только несущих конструкций, но и ограждающих (стеновой брус).
3. В Европе для производства клееного бруса строительного назначения допущены всего 8 полиуретанов, хотя производятся их около сотни (именно для древесины) различными компаниями.
4. Полиуретаны вообще очень широкая группа клеевых материалов и, зачастую, клея отлично клеящие пенопласт с металлом вообще не склеивают древесину.
К чему я это пишу?
На мой личный взгляд, экспериментировать с производством строительных конструкций на этом клее вообще не стоит, по крайней мере, пока об этом не будет заявлено самим производителем.
Оконный брус возможно получится склеить на АДВ-046, но это всё равно требует как минимум дополнительных длительных тестов на разных древесных материалах.
Я понимаю, что производителям всегда хочется получить качественный, удобный и недорогой клей, однако всегда следует помнить, что в себестоимости клей "весит" довольно мало, а вот продукции угробить можно на внушительную сумму. cool
 
Форум » Технологии склейки » Клеим брус » Полиуретан АДВ-046 Витахим (Использование при склейке бруса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ПРО клеим © 2024