ПРО клеим
Четверг, 25.04.2024, 20:05
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Технологии склейки » Клеим брус » Клей не имеющий подтверждения (по мотивам "Детинца" из черного списка)
Клей не имеющий подтверждения
СергейДата: Среда, 19.12.2012, 14:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста что означает Ваша фраза в отзыве про компанию "Детинец" "клей, не имеющий подтверждения о происхождении..." ?
 
pro-kleimДата: Среда, 19.12.2012, 16:17 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей, Это означает, что в настоящий момент они используют некую смесь, называемую поставщиком "Эпи-клей", но не имеющую внятного подтверждения этому.
Под внятным подтверждением я имею ввиду наличие Сертификата подтверждающего соотвествие этого клея стандарту на ЭПИ-клея. Так как в России нет подобного стандарта,то следует рассматривать соответствие японскому JIS K 6806.
Кто в России способен выдать реально такой Сертификат? - Никто biggrin В этом заключается вся прелесть этой ситуации.
Так как производитель не может точно гарантировать, что изготавливает именно ЭПИ-клей, а также не имеет никаких иностранных Сертификатов, можно смело утверждать, что "Детинец" использует "клей, не имеющий подтверждения о происхождении..." cool
 
СергейДата: Пятница, 21.12.2012, 11:23 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Честно говоря, я не видел в европейских стандартах сносок, что по ним проводят испытания изделий, склеенных именно ЭПИ-клеями. Как я понимаю, в стандартах прописаны требования к клееным изделиям, а какой клеевой материал будет соответствовать этим условиям как раз и должны выяснить с помощью методик, прописанных в стандартах. Причем, как вы знаете, в Японии действуют свои стандарты, в Европе свои, и, соответственно, в России свои стандарты на клееную продукцию. В Российском ГОСТе 27812-2005, действующем до сих пор, написано, что в нем учтены нормативные положения европейских стандартов и национального стандарта Японии. Ну и наконец, если говорить о стандарте JIS K 6806, то он фактически повторен в ГОСТ 17005 и в ГОСТ 15613.1-84.
 
pro-kleimДата: Пятница, 21.12.2012, 16:38 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей,
Ну и?
Для того, чтобы изделия соответствовали вышеуказанным стандартам, клей тоже должен соответствовать этим изделиям, а также стандартам на клея.
Детинец на стандартизацию (реальную) свою продукцию вообще не отдавал.
Вы хотите сказать, что ВИАР проходит эти стандарты? cool
Если у Вас есть тема к дискуссии по этому поводу - предлагаю переместится из этой ветки в обсуждение конкретно ВИАРа в соседней ветке "клеим брус".
 
СергейДата: Суббота, 22.12.2012, 20:28 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не против, давайте поговорим на "клеим брус".
 
pro-kleimДата: Суббота, 22.12.2012, 20:35 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей,
если следовать логике Вашего вопроса, то можно предположить, что качество КБ зависит исключительно от соблюдения условий склейки на заводе и никоим образом от непосредственно клеевого материала...
То есть - склеить КБ по вашему мнению можно и на канцелярском клее?

Сертификат соответствия ГОСТам 17005 и 27812... ну и? - клей не может соответствовать этим ГОСТам!
Согласно этим ГОСТам нужно получать класс влагостойкости и прочности соеднений! Соответствие ТУ также малоинформативно.
Заявление производителя о возможности изготовления стенового бруса до 12 метров вообще выглядит смехотворным, поскольку даже в Японии выпуск КДК на японских ЭПИ-клеях ограничен 6 метрами.

Меня откровенно удивляет столь низкая правовая грамотность заказчиков этих Сертификатов.
Хотя дело то поправимое biggrin Концепт-Смарт после критики подправил свои бумаги, можете и Вы подредактировать.
Было бы желание. biggrin cool И Немножко денюжков biggrin
 
СергейДата: Среда, 09.01.2013, 16:05 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
На счет склейки КБ на канцелярский клей Вы, конечно, перегибаете smile . Конечно, клей должен подходить по своим характеристикам к производимой продукции.

Я так понимаю, что Вы цитируете выдержки из сертификата на клей ВИАР? Согласен, есть определенная некорректность.))
Однако, редактировать их документы не в моих полномочиях. Я не имею к производителям клея ВИАР никакого отношения. На протяжении последних пяти лет я тесно связан с производством КБ и за это время провел испытания многих предлагаемых на нашем рынке клеевых систем, в том числе и ВИАР. Образцы КБ, склеенного системой ВИАР, успешно прошли испытания по JAS 234. А то, что клей не имеет европейских сертификатов, так Вы сами говорили, что выдавать их в России не кому))
 
pro-kleimДата: Среда, 09.01.2013, 16:37 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей,
Вы единственный известный мне производитель, у которого ВИАР прошёл тест JAS 234.:D
Мне кажется это достаточно забавным. biggrin
У меня он его не прошёл,даже будучи склееным непосредственно представителем ВИАРа в моём присутствии biggrin
 
СергейДата: Четверг, 10.01.2013, 10:16 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
На сколько я знаю, ВИАР и у господина Сысоева не прошел испытаний; а будь они (производители ВИАРа) моими конкурентами, то у меня тоже все развалилось бы biggrin
 
pro-kleimДата: Четверг, 10.01.2013, 10:34 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей,
ЭПИ-клея разных производителей: Акзо, Динеа, Киилто, Клейберит, Ошика, Айка - являются именно ЭПИ-клеями, с разными свойствами, НО - что я неоднократно указывал - при соблюдении рекомендованной производителем технологии, дающие одинаковый результат при склейке.
Что было неоднократно мной проверено.
ВИАР - не является ЭПИ-клеем.
По крайней мере, это никем и ничем пока не доказано, в то числе мне. biggrin cool
 
СергейДата: Пятница, 11.01.2013, 12:59 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда объясните, что в вашем понимании ЭПИ-клей?)
 
pro-kleimДата: Пятница, 11.01.2013, 15:50 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
Клей получивший Сертификат в Японии или NTI по JIS 6806 - что и является подтверждением, что выпускаемый клей - это полимер-изоционат.
Или, хотя бы, приобретенную лицензию у Koyo, Oshika или Aica - компаний патентодержателей ЭПИ. biggrin
 
СергейДата: Понедельник, 14.01.2013, 11:23 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
На одном из форумов, посвященном деревообработке, про ЭПИ-клеи написано так: "ЭПИ - это аббревиатура для Эмульсионных Полимеров с изоцианатным отвердителем. Этот тип клея представляет собой полимерную дисперсию в комбинации с отвердителем. ЭПИ клеевые системы содержат водорастворимые полимерные дисперсии и наполнители,
такие как мел. Они могут также содержать растворители, пластификаторы, антивспенивающие агенты и консерванты."

Когда мне привозили образцы ЭПИ-клеев разных производителей, у меня не возникало желания убедиться, является ли образец ЭПИ-клеем. Для меня ЭПИ - это основа, напоминающая дисперсию, и отвердитель темно-коричневого цвета. После смешивания основы и отвердителя, смесь должна обладать определенными, приблизительно одинаковыми для всех ЭПИ-клеев свойствами, такими как вязкость, жизнеспособность, время открытой и закрытой выдержки, время прессования; после запрессовки, образцы должны проходить испытания по влагостойкости и прочности клеевого шва. В таком случае, если ВИАР соответствовал всем необходимым характеристикам, почему нельзя назвать его ЭПИ-клеем?

А учитывая то, что в России никто не сможет дать сертификата, что клей на самом деле является ЭПИ, то и никто не сможет сказать, что это не ЭПИ-клей biggrin Замкнутый круг biggrin
А у конечного потребителя клееной продукции (он же заказчик) главное требование не то, чтобы клей был именно ЭПИ-системой, а то, чтобы склеенный этим клеем брус, прослужил как можно дольше.


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 14.01.2013, 11:24
 
pro-kleimДата: Понедельник, 14.01.2013, 11:45 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Сергей)
это основа, напоминающая дисперсию

Уже заблуждение. Дисперсия - клеит без отведителя, эмульсионная основа ЭПИ-клеев - нет. Более того - это отражено в технической документации на ЭПИ.
Цитата (Сергей)
после запрессовки, образцы должны проходить испытания по влагостойкости и прочности клеевого шва.

Правильно, характеристики эти отражены в тексте стандарта JAS.
Цитата (Сергей)
приблизительно одинаковыми для всех ЭПИ-клеев свойствами

Маленький пример. Все мне известные ЭПИ-клея меняют свой цвет на бежевый после отверждения. Кроме ВИАРа.
Цитата (Сергей)
а то, чтобы склеенный этим клеем брус, прослужил как можно дольше

Согласен. Хоть на "сопли" клей - лишь бы брус держался.
Отсюда и вопрос - где гарантия, что на этом клее брус будет держаться?
Образцов, склеенных на ВИАРе, на разных заводах я видел достточно, чтобы сделать вывод - этим клеем нельзя клеить строительный брус. biggrin cool
 
Форум » Технологии склейки » Клеим брус » Клей не имеющий подтверждения (по мотивам "Детинца" из черного списка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright ПРО клеим © 2024