ПРО клеим
Вторник, 23.04.2024, 13:13
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Технологии склейки » Клеим брус » Меламин или ЭПИ (Что выбрать для склейки стенового бруса)
Меламин или ЭПИ
sergeishinkarenkoДата: Пятница, 24.09.2010, 18:00 | Сообщение # 76
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Пурбонд-Хенкель. Клеевой шов которого по своей способности пропускать воду и воздух = дереву.
 
pro-kleimДата: Пятница, 24.09.2010, 18:05 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
Я рад за них))
Поживём-увидим))) многие уже обещались "встряхнуть" рынок, но я пока наблюдаю только тихое "угасание" Динеи.
Свято место пусто конечно не бывает, но и прорыв мне кажется откровенно невозможным со стороны ни одного нового игрока: у кого то нет технологий, у кого то цены, у кого то желания))
Ну а пропускание воздуха-воды - это вообще не новость)))) я сам и придумал как этот эффект объяснить конечному потребителю - торгаши с успехом пользуют))))) biggrin
 
sergeishinkarenkoДата: Понедельник, 27.09.2010, 12:11 | Сообщение # 78
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Как подтверждает отчет института WKI (Fraunhofer Wilhelm Klauditz Institut), представленный в феврале 2002 г., деревянные строительные конструкции, изготовленные при помощи полиуретановых клеев, не содержащих формальдегида, по своим качествам полностью сравнимы с естественной необработанной цельной древесиной.
Как?
 
pro-kleimДата: Понедельник, 27.09.2010, 16:28 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
Как-как - нормально)). Если воздух проходит - то естественно пропускаемость будет не хуже древесины))).
Просто люди заказали доп. исследование для подтверждения и так известного факта - получили бумажку об этом - красивый маркетинговый ход)) ничего более biggrin
Собственно эту бумажку подтвердит любой учебник химии)) Где можно посмотреть формулы изоционатов или меламин-формальдегидов))) biggrin
 
sergeishinkarenkoДата: Понедельник, 27.09.2010, 16:55 | Сообщение # 80
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Со слов квалифицированного знакомого, меламин не «дышит» (дерево не= клеевому шву). У меня есть интересная статья по пурбонду, запрошу у владельца, если разрешит скину, напишите свое резюме. Слышал, что стеновой брус в Европе покупают срощенный, а не клееный. Если дом из клееного бруса, то живешь в синтетической пленке.
p.s. если сравнивать ММФ (1249), ЭПИ (73, 89 и 51) и пурбонда, то прочность при скалывании будет больше у ЭПИ и пурбонда. Статистика подтверждает это (на пур оч. мало статистики)
 
pro-kleimДата: Понедельник, 27.09.2010, 17:14 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
sergeishinkarenko, я подозреваю, что в европе покупают любой брус - надо только правильную цену предложить biggrin Клееный берут вполне спокойно - он, на любом из обсуждавшихся здесь клеев, имеет все допуски по экологической безопасности.

Честно скажу, отдельно тему послойного скалывания не отсматривал, тоже подыму свои данные - потом отпишусь.

 
pro-kleimДата: Понедельник, 27.09.2010, 17:22 | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
Получил только что ответ из "Хонки". Они сейчас действительно клеят брус на Полиуретане, правда не колятся на чьём. Я знаю точно, что прошлую осень-зиму они отработали на Акзо, сейчас "молчат", попробую провентилировать этот вопрос дополнительно. cool
 
sergeishinkarenkoДата: Среда, 06.10.2010, 16:48 | Сообщение # 83
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Сравнительная склейка стенового бруса на трёх ЭПИ-клеях
Это все не серьезно.
1 Все ли образцы имели одинаковые условия
2 Плотность доски
3 Партия от партии тоже различается
И т.д.
Если взять опыт динеи то наверняка есть результаты другого характера и я им тоже поверю…
 
pro-kleimДата: Среда, 06.10.2010, 18:16 | Сообщение # 84
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
sergeishinkarenko, полностью согласен, если бы не несколько но...
все склейки производились в один день на одном и том же оборудовании, с одной и то же партией пиломата, одними и теми же людьми.
Принципиально, тем кто делал эту склейку, было всё равно какой клей покажет себя лучше - для этого они и отдавали образцы не в руки Алексею или Максиму (:D для определенного результата), а сами понесли в независимую лабораторию.... именно поэтому, мне эти данные показались интересными. cool
.. ну а дальше - можно долго рассуждать о вариативности выборки, условиях и т.д. - мне же импонирует именно независимость этой склейки (я кстати никакого отношения к ней не имел - прим. автора biggrin )
 
sergeishinkarenkoДата: Четверг, 07.10.2010, 09:08 | Сообщение # 85
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Необходимо было указать % разрушения по древесине. Ставят производителей в неравные условия. При скалывании не все зависит от клея, я так думаю.
 
pro-kleimДата: Четверг, 07.10.2010, 20:59 | Сообщение # 86
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
Боюсь, что данную информацию получить не удастся, скорее всего подобную статистику даже не делали, хотя и попробую.
 
sergeishinkarenkoДата: Вторник, 26.10.2010, 17:00 | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Протокол испытаний меламина.
Сколько времени прошло после склейки?
Интересна те же испытания после определенного времени, ведь 49 если склеить и отвезти на экспертизу результаты аналогичны будут….

Добавлено (26.10.2010, 16:17)
---------------------------------------------
Похож на внутренний документ, а по судам не затаскают?

Добавлено (26.10.2010, 16:19)
---------------------------------------------
Сори увидел время отбора образцов biggrin

Добавлено (26.10.2010, 17:00)
---------------------------------------------
Можно сказать, что это испытания 49, нет подтверждений…

 
pro-kleimДата: Вторник, 26.10.2010, 17:24 | Сообщение # 88
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
sergeishinkarenko,
хмм... сказать то можно вообще всё, что угодно biggrin
в нашем регионе есть замечательный специалист "разговорного" жанра и вы его прекрасно знаете biggrin

вы отлично подметили, что нет никаких данных вообще - какой клей, по какой технологии, в каких режимах biggrin
Просто очередная попытка "Смарт-концепта" получить о чём-то бумажку....
Которой впоследствии можно будет "махать" на всех перекрёстках....

Вот что-то только на заладилось у Динеи, да и у Алексея в последнее время с получением даже "бумажек", не говоря уже о нормальных Сертификатах. cool

 
pro-kleimДата: Вторник, 26.10.2010, 17:29 | Сообщение # 89
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
кстати,
мне тут подсказали, что HONKA сейчас использует для своего бруса PURBOND 159 cool
 
pro-kleimДата: Среда, 29.02.2012, 21:27 | Сообщение # 90
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
Попробую оживить старую дискуссию cool
Прощло несколько лет. Даже самому было интересно перечитать наше обсуждение biggrin
Как и было мной предсказано - полиуретан, как был в зачаточном состоянии на просторах России - так там и остался. Потуги дельцов от деревообработки работать на Д4-х полиуретанах пока присутствуют, а вот по действительно строительным - тишина. Всех жаба душит cool
ЭПИ - Динея умерла.
Свято место теперь под Ошикой, правда ненадолго.. проект под №2 явно более проигрышный по реализации - слишком много вранья на старт-апе cool
Акзо стрижёт купоны.
Меламин - тут всё совсем монопольно - Акзо рулит. Динея пробу пера сделала на двух заводах, и пролетела. Жаль, искренне, есть хорошие там продукты, только до России не доезжают. BASF немного попиарился и отвалил в сторону, как и предсказывалось biggrin
Идеологи ПВА как были так и остались - правда в несколько меньшем количестве. По Северу обанкротили 2 завода разгневанные клиенты, по судам.
На просторах России как грибы растут "гиганты" отрасли. Склейкой "по мелочи" тоже стали заниматься чуть ли не в каждом городке. При этом, "хлеба" (пока) хватает вроде всем. biggrin
Quote (sergeishinkarenko)
По какой причине ЦНИИСК не дает добро на полиуретан? Однажды слышал, чтот Погорельцев современный человек и стал смотреть на опыт Европы не то что некоторые ….

Я оказался прав biggrin прошли годы... ЦНИИСК так и не дал шанс полиуретанам закрепиться в стандарте biggrin
 
Форум » Технологии склейки » Клеим брус » Меламин или ЭПИ (Что выбрать для склейки стенового бруса)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright ПРО клеим © 2024