ПРО клеим
Четверг, 28.03.2024, 15:14
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Технологии склейки » Клеим брус » Меламин или ЭПИ (Что выбрать для склейки стенового бруса)
Меламин или ЭПИ
sergeishinkarenkoДата: Пятница, 27.11.2009, 15:08 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас стоят 2 установки(62 и 82), и я наглядно вижу разницу. Насосы разные. Все что угодно ломалось, но не насосы (разъедало переходник). Может это только у нас так. 8230 было несколько. Соглашусь с тем, что функционально разные машины, отсюда разные насосы (больше диапазон по производительности и соотношению). Почему не указано в сертификате 8230 вы знаете? Кто-то, работая на машине 82, разнотолщинностью ± 0,2 и соотношении 100 к 100 видит этот документ и не может понять ПОЧЕМУ… Если опираться на европейские нормы можно и на 51 работать…
 
pro-kleimДата: Пятница, 27.11.2009, 17:07 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
sergeishinkarenko, в силу специфики, я знаю все типы наливных установок, которые есть в России... причём не только Акзо, Динеа, ОЭСТ.. но и очень экзотичные для нас дюзовые американки.... и причём не только в домостроении))) Вам с каким-то переходником, видимо, просто не повезло.... обычно "летят" именно насосы, причём просто в силу износа сальников и других трущихся деталей - больше там ломаться нечему. Электроника не горела ни разу ни на одной машине. Цепи не рвались, моторы не сгорали))) biggrin
........ по насосам (скоро смеяться буду)..... но на всех, что мне (оговорюсь - именно мне, эдак машинах 10 8230 и 4 6230) насосы были одинаковые))))))))...........
почему нет 8230 в сертификате? - наберите известный Вам номер Представительства - может там скажут? biggrin
..... ну а последний вопрос "почему" относится снова к области риторических - ради ответа на него (и не только) создавался этот Форум...
Причём, я уже много раз говорил - клей 6151/6651 НЕ плох... Он просто другой!
Если уж сравнивать 6151, то его надо (и корректно) сравнивать с 1989!!!
Если соблюдать ВСЕ нормы, которые нужно - результат по качеству получится идентичный. НО некоторые вещи, такие как долгое время сборки, чуть худшее качество строжки позволяет нивелировать именно меламин. Причём, вгнимание!, ЛЮБОЙ меламин.
Вы мне всё время задаёте один и тот же вопрос в разной форме - докажите, что меламин лучше ЭПИ! - Да я даже не собирался этого делать! Вот что Вы никак не хотите понять.
Это два Разных клея, призванные обеспечить качество выпускаемой продукции. Выбор клея зависит от многих факторов - прежде всего от самого предприятия. smile
 
pro-kleimДата: Пятница, 27.11.2009, 17:10 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
ПС:
кстати мне попадались варианты 8230 работавшие в соотношении 100/20 и 100/200... разницы в комплектации не было) smile
 
sergeishinkarenkoДата: Среда, 02.12.2009, 12:08 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Опыта нет, отсюда и глупые вопросы…
Насосы на 6230 более мощные. Слышал, что насосы горят от просроченного клея, ломалась пневматика приводящие ролики. Вопрос, почему нет в сертификате спросил как человека, который обладает серьезным опытом.
Предположим, что предприятие хочет выпускать сверхкачественную продукцию (брус и балка).
При 49 100 к 50 (сверхкачественная продукция). При производстве бруса и балки долго (часто встречающийся случай), при производстве серьезных вещей (использование стапельных прессов) времени на сборку может и не хватить. Давление должно быть минимум 8 для 30 доски, 10 и более для 50 (есть рекомендации). Вы будете смеяться, но это знаменитое БРУС ФОНИТ! Срок годности (для мелких предприятий). Клеевой шов 0,3.
При 55 100 к 200 (сверхкачественная продукция). При производстве бруса и балки время прессования на уровне с 51 (сравниваю клеевые системы по соответствию требований к выпускаемой продукции), при производстве серьезных вещей (использование стапельных прессов) времени на сборку не хватит. Давление. БРУС ФОНИТ! Срок годности (для мелких предприятий). Клеевой шов 0,3.
73, 89 и 51 при производстве бруса время прессования на 89 хорошо смотрится (не всем надо). Давление меньше, ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ, кромочный шов лучше склеит (со слов бывшего представителя Акзо), срок годности. При задаче выпускать сверхкачественную продукцию надо иметь запас прочности, которое имеет 51 в виде допуска на балки (ПРОИЗВОДСТВУ БАЛКИ НА УВАЖАЮЩЕМ СЕБЯ ПРЕДПРИЯТИИ В РОССИИ НЕТ!). Если 51 получит разрешение, тогда начнется «Битва» часть 2.
На мой субъективный взгляд, 51 для производства стенового больше подходит (55 цена), а для балки 47.
 
pro-kleimДата: Среда, 02.12.2009, 16:47 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
... Насосы летят либо от износа запчастей (в среднем: минимум раз в полгода замена сальников, раз в год-полтора замена статора, раз в три года замена ротора), либо из-за попадания каких то вещей в статор (гайки, болты, крупные щепки). Клей старый он или нет не может нанести повреждений, поскольку имеет текучесть. Если клей застынет (тем более крупными частями) внутри насоса - то, естественно, мотор насоса может сгореть или может порвать поверхность статора.
... 49-й позволяет работать с расходами от 250 до 500 гр/м2... при этом радикально изменяется количество времени закрытой выдержки.
... 55-й придумывался, как замена ЭПИ. Поэтому изначально рассматривался для работы с вертикальными прессами и коротким временем сборки. + и - мы обсуждали в другой ветке. Кратко - минимум отходов, любой тип нагрузки на готовую продукцию, отсутствие ограничений по использованию.
... Брус НЕ ФОНИТ через 200 часов после склейки, о чём есть заключения независимых лабораторий. Если надо - я не жадный, выложу в свободный доступ) cool
Ну и наконец))) biggrin На мой субъктивный взгляд - 1989 подходит для стенового бруса больше, чем 51 и 55 (по цене, срокам годности, наличию на складе, стабильности поставок biggrin ), а для балки (и это уже тоже обсуждалось) при наличии оборудования 1249/2579, без оборудования 1242/2542. cool
 
sergeishinkarenkoДата: Четверг, 17.12.2009, 14:13 | Сообщение # 51
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Про насосы, которые горели от просроченного клея (и наверно температура ниже 20), мне говорил человек, который имеет огромный опыт работы и оснований не верить ему нет.
«... 49-й позволяет работать с расходами от 250 до 500 гр/м2... при этом радикально изменяется количество времени закрытой выдержки.» - Улыбнуло!
«Брус НЕ ФОНИТ через 200 часов после склейки» - совсем? Если да то вы не правы 100%.
Чувствую надоел, со своими придирками, но я думал вы сможете мне объяснить ТОТАЛЬНОЕ превосходство Акзы в технологии (на мой взгляд оно есть, но не тотальное).
 
pro-kleimДата: Четверг, 17.12.2009, 14:30 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
sergeishinkarenko,
не понял, что Вас улыбнуло в фразе про 49-й.
НЕ ФОНИТ - имеется ввиду превышение естественого фона.
Тотальное превосходство Акзы я не пытаюсь доказывать или опровергать - в настоящий момент я просто вижу 2-х только игроков на рынке клеев для строительного Бруса: Динеа и Акза. Клейберит, Киилто, Йоват и Пурбонд безнадёжно отстали и по технологиям (кроме Пурбонда) и по существуей ситуации на рынке.
Возможно ситуация изменится, в какую сторону - посмотрим))
Если бы Я (лично) делал сайт для продвижения исключительно Акзы - сайт был бы устроен совершенно по другому.
 
sergeishinkarenkoДата: Четверг, 17.12.2009, 17:10 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
49… Объективно не все могут позволить себе такой разброс по расходу, в силу разных обстоятельств (не все готовы переплачивать за такую гибкость, а кому то с плохой строжкой в горячем цеху…). Можно повышать, но не 2 раза, проще играться соотношением, на 47………. Я не могу понять, почему 2008 есть диапазон на 49, а 2009 нет. Почему Динея не говорит о том, что 49 100-50 (представляете, если это так и они узнают).
Мне кажется игроки разного уровня (не технологичность продуктов).
 
pro-kleimДата: Четверг, 17.12.2009, 17:19 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
sergeishinkarenko,
каждый год в МРА происходит подтверждение сертификатов.
каждый год это Заново сделанный сертификат.
Получение сертификата - дело затратное, собственно в МРА тщательно проверяют все заявленные характеристики. Естественно получить сертификат на конкретное соотношение гораздо проще и дешевле. Видимо Акзо Нобель в данном случае решил сэкономить. Возможно! (я не утверждаю, что это точно!).
Игроки Уровня Акзо Нобель существуют, их продукты как минимум не хуже, просто наша страна их пока вообще не интересует))) biggrin
 
sergeishinkarenkoДата: Пятница, 24.09.2010, 15:33 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за инф. о 6151.
Если смотреть у DIBt
http://publikationen.dibt.de/service....uage=de
 
pro-kleimДата: Пятница, 24.09.2010, 15:46 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
sergeishinkarenko, приветствую Вас...
я тоже был неприятно удивлён жадности немцев))) biggrin
 
sergeishinkarenkoДата: Пятница, 24.09.2010, 15:49 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Что значит жадности немцев?
Слышали о BASF?
 
pro-kleimДата: Пятница, 24.09.2010, 15:50 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
sergeishinkarenko, кхм... о BASF я естественно слышал...
большой химический концерн)))
 
sergeishinkarenkoДата: Пятница, 24.09.2010, 15:52 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Решили снова войти, как и Пурбонд-хенкель.
Что значит жадности немцев? (немцев=норвежцев)
 
pro-kleimДата: Пятница, 24.09.2010, 15:58 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
sergeishinkarenko, в том смысле, что даже за протокол просроченного сертификата предлагают деньги заплатить). biggrin
Ну что же)) посмотрим)) 1 раз они уже пробовали зайти на рынок, несколько лет назад, на этом всё и закончилось.
Что Вам предлагали если не секрет?)) biggrin
 
Форум » Технологии склейки » Клеим брус » Меламин или ЭПИ (Что выбрать для склейки стенового бруса)
Поиск:

Copyright ПРО клеим © 2024