ПРО клеим
Суббота, 27.04.2024, 19:09
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Технологии склейки » Клеим брус » Меламин или ЭПИ (Что выбрать для склейки стенового бруса)
Меламин или ЭПИ
pro-kleimДата: Вторник, 21.07.2009, 20:00 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
кхм.... повторяюсь.... вопрос Цен - сильно различается от производства к производству и ни коим образом не зависит от Химической основы клея:))))
Удобство меламина действительно в получении Несущей балки из любого бруса. Вы пытаетесь рассмотреть ситуацию с отправной точки - кто-то кого-то обманул..... это неверно.
Вопрос, как обычно, стоит немного повернуть - Вы способны соблюдать технологию? - если ответ положителен, не понятен остаётся предмет спора. Если ответ отрицателен, ну попробуйте перейти на ЭПИ, а необходимое Вам количество балки будете доклеивать на 1242, менее прихотливый к техническим нюансам производства smile
 
sergeishinkarenkoДата: Четверг, 23.07.2009, 10:07 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос в том, зачем платить больше, если разницы нет (стеновой элемент)? Акзо не когда не врет... просто недоговаривает... Почему у Dynea на 51 вы не сможете соблюсти 1мм, а на 55 пожалуйста 40мин., на 49 65 мин.?
 
pro-kleimДата: Четверг, 23.07.2009, 11:14 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
......всё дело в изоцианатном отвердителе, свойство которого - расширяться - следовательно потребуются дополнительные усилия по соблюдению геометрии ламелей.
Кроме того, вы забываете - у несущих балок склеенных на ЭПИ есть ограничения по длине и сечению.
ЭПИ не признаётся годным для несущих конструкций в России.
Опять же. Вы пытаетесь свести вопрос к цене на Эпи-системы Динеа. А почему не к вопросу о цене на ПВА д4 Раколл к примеру? - она ещё ниже)))
Меламин хорош прежде всего тем, что он вариативен - на одной и той же системе, играя расходом и соотношением, можно добиться длинного или короткого времени сборки и/или длинного или короткого времени прессования. Соответственно на одной клеевой системе возможно выпускать различную, необходимую именно в настоящий момент продукцию.
И ещё раз о цене. В настоящий момент все дилеры Акза работают по единому прайсу, уровень цен в котором зависит исключительно от размера закупки клея.
Производите больше, закупайте больше - и будет Вам счастье, в виде дополнительных скидок. biggrin
 
sergeishinkarenkoДата: Четверг, 23.07.2009, 14:30 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Причем здесь изоцианатный отвердитель?
Вопрос, зачем платить больше, если нет разницы (брус)? Цена 73 и 55 (для бруса) по-вашему, немножко различаются?
Про дайнею вспомнил, как пример с толщиной клеевого шва. Я думаю не один человек из Акзо прямо не скажет, что дайнея плохой клей.
ПВА… есть фирма на д2 (или д3) работает, но что потом будет, в отличие от ЭПИ.
Для 55 соотношение 100/200 проиграться не получиться, разрешение только на 100/200.
1249 имеет одобрение на несущие конструкции ЦНИИСКом?
 
pro-kleimДата: Четверг, 23.07.2009, 15:31 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
1)Сравнивать 1973 и 1255 всё равно, что сравнивать "Оку" и "БеЛАЗ" - и то, и другое - машины:)
2)Никто и никогда, Вам не скажет, что Динеа производит и продаёт плохой клей - для своих задач клей этого концерна вполне нормален.
3)1255/7555 работает в диапазоне соотношений 100:50-100:200 и сертификаты получаются именно на диапазоны рабочих соотношений, у 1249/2579 это диапазон 100:20-100:100
4) Одобрение на 2-й и 3-й класс нагрузок есть у всех меламинов.
5) Я не знаю Ваших закупочных цен, поскольку не работаю с компанией "Русь", поэтому не могу рассуждать об их уровне))))))) biggrin
__________________________
опять же smile разве Ваше предприятие ЗАСТАВЛЯЮТ работать имено на 1255/7555? cool
 
sergeishinkarenkoДата: Четверг, 23.07.2009, 16:12 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не могу понять почему 55 лучше не один аргумент (кроме работы на несущих) не доказывает. Про диапазон соотношений 100:50-100:200 у вас есть сертификат, можно посмотреть? Я не говорю про цены, я говорю про уровень цен. Цены не моя работа. Вопрос не про наше предприятие, а обобщающий. Одобрение на 2-й и 3-й класс нагрузок, я знаю, а почему все не могут получить сертификат ЦНИИСКа? Может и получат, работа ведь ведется. Говорят, что 49 продается только в России, в Европе 47, или это черный пиар? Если вы из Акзо, то наверно знаете, почему ряд предприятий имели претензии к 55...
 
pro-kleimДата: Четверг, 23.07.2009, 16:54 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
ох................. biggrin
1) я НЕ работаю в Акзо biggrin
2)55 лучше уже тем, что у него раздельное нанесение - меньше отходов. и естественно тем, что позволяет клеить несущие.
3) посмотрите внимательно сертификаты - в них указаны именно диапазоны соотношений
4)чтобы получить сертификаты ЦНИИСК на 1-й класс нагрузок необходимо провести МНОГО летние исследования готовой продукции - эта работа идёт. Предположительное время получения - 2010 год.
5)1247 - предыдущая версия меламина, она снята с производства и заменена на 1249 - о чём есть официальное уведомление Акзо Нобеля - если нужно - запросите:)
6) Я точно знаю, что как минимум в Австрии работают на смеси 1249/2579. Из других мест 100% подтверждения не получал, потому как мне этот факт не интересен:)
7) Часть предприятий имела проблемы с 55 на стадии именно запуска производств, и к качеству клея это не имело никакого отношения - обычные текущие проблемы любого начинающего производства. (по крайней мере из тех, с кем я работаю).
7) насколько мне известно: цены примерно одинаковы между 1973(смесь) и 1249 и между 1989(смесь) и 1255 соответственно.
_______________________
какие ещё необходимы пояснения?
Буду рад ответить:) smile
 
sergeishinkarenkoДата: Четверг, 23.07.2009, 17:07 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
pro-kleimДата: Четверг, 23.07.2009, 17:14 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
всегда пожалуйста:) smile
 
sergeishinkarenkoДата: Четверг, 26.11.2009, 15:27 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Сертификация клеёв в FMPA.
Спасибо большое за информацию.
Наверно вы точно знаете, почему для 49 соотношение 100-50, а на «снятом» с производства 47 диапазон 100-20? Ограничение клеевого шва 0,3 и использование 6230? Наверно это для тех заводов, которые соответствуют DIN и где-то там…

Добавлено (26.11.2009, 15:27)
---------------------------------------------
Сертификация клеёв в FMPA.
1255 соотношение 100 к 200 толщина 0,3, станок 6230?

 
pro-kleimДата: Четверг, 26.11.2009, 16:23 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
sergeishinkarenko, про 6230 - так как клеенанесение раздельное - какая машина была в наличии - такую и записали))) для справки, ранее 8230 обзывалась тоже 6230))
все соотношения записаны именно для тех заводов, которые на DIN и где-то там biggrin
........ для справки...... беседовал недавно с "коренным" немцем... он вообще сильно удивился, использованию у нас ЭПИ-шек, полиуретанов и меламинов... он мне сказал, что уважаемые и уважающие себя и клиентов фирмы в Германии работают исключительно на резорциновых смолах... вот так. Я тоже тихо выпал в осадок после этого.
Про ЭПИ же было сказано вообще, что собственно больше мебельного щита этому клею ничего доверить нельзя. biggrin ... и это сказал человек отдавший лет 30 деревообработке и именно изделиям строительного назначения. cool
 
sergeishinkarenkoДата: Пятница, 27.11.2009, 11:51 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
6230 явно сделано под определенные требования, в отличие от 8230. На момент написания этого документа 8230 это 8230.
По соотношению, результат действительно лучше.
Я тоже беседовал с немцем (производитель прессов) и он очень рекомендовал пурбонд, говорил, что все его клиенты работают на пуре. Может немец лоббист... Больше всего я поверил человеку, который сказал, что все продажи Европы у акзы и динеи (акзо на 1 месте), а дальше все остальное.
 
pro-kleimДата: Пятница, 27.11.2009, 12:50 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
уфф.... да нет никаких сверх-специализаций у 6230... когда она идёт без компьютерного блока управления - это самые 2 обычных насоса циркуляции (тех же самых что и на 8230) и 2 насоса подачи (опять же тех же самых). Так что в схеме нанесения клея - нет никакой разницы.
Если вам просто важен "лейбл" - сделано в Швеции, то это другой вопрос. Шведское оборудование обслуживается не чаще, но и не реже, чем азиатское. Кстати насосы в обеих машинах - немецкие.
Что касается клеев в Европе, то "мой" немец тоже сказал именно про Акзу и Динею, только - про Резорцины... а не про другие клея))))) cool
 
sergeishinkarenkoДата: Пятница, 27.11.2009, 13:34 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
6230 и 8230 по документации разные машины. Если выкинуть комп, расходомер, все датчики, колесо, оставить насосы (разные на 6230 и 8230). Без всего этого машины разные в своем исполнении по качеству используемых деталей. Вы видели машину 6230 с насосами и частотниками (заводской вариант)?
И чем лучше наши предприятия, которые не работают в соответствие с дин, что могут использовать соотношение 100 к 100?
 
pro-kleimДата: Пятница, 27.11.2009, 14:10 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
......естественно запчасти разные (кроме насосов), поверьте мне - ломаются обе машины одинаково. И единственное что в них ломается - НАСОСЫ, которые в обеих машинах ОДИНАКОВЫЕ НЕМЕЦКИЕ.
...... если вам не нравится 8230... ну купите себе OEST опять же немецкий за 30-50 тонн евро.
... или попробуте изнасиловать мозг Акзо Нобелю - пусть дадут вам 6230, если у вас есть 4-х сторонник высокоскоростной.
Пытаться доказать мне что один клееналивной аппарат лучше другого бессмысленно, поскольку они принципиально разные по функционалу. НО работу свою они выполняют абсолютно одинаково biggrin .
.........по 100 к 100...... а мне вообще не известны предприятия работающие на этом соотношении biggrin
Кому хотелось быстро - работают на 1255/7555, остальные - на 100/50 на 1249/2579. (если брать предприятия работающие на меламине). cool
 
Форум » Технологии склейки » Клеим брус » Меламин или ЭПИ (Что выбрать для склейки стенового бруса)
Поиск:

Copyright ПРО клеим © 2024